24 Кадр
24 кадр
Пятница, 19.04.2024,   12:57   Приветствую Вас, Гость | RSS
Главная » 2017 » Ноябрь » 30 » Вот куда подевалась самая красивая девочка СССР! Держитесь крепче, она...
07:00
Вот куда подевалась самая красивая девочка СССР! Держитесь крепче, она...
Имя Натальи Гусевой (Мурашкевич) сегодня вряд ли известно киноманам, а в 1980-х гг. она была самой популярной юной актрисой в СССР.

Ошеломляющий успех, который настиг ее в 12 лет после роли Алисы Селезневой в фильме «Гостья из будущего», скорее напугал ее, чем обрадовал: девочку повсюду преследовали «алисоманы», в подъезде дежурили поклонники, писем было столько, что читать их помогали все ее родственники. Сейчас Наталье Мурашкевич 45, она могла бы сделать успешную кинокарьеру, но с самого детства мечтала совсем о другом – и воплотила свои мечты в реальность.

Вот куда подевалась самая красивая девочка СССР

Школьница, которая неожиданно для самой себя стала кумиром советских подростков | Фото: kinopoisk.ru

Актерская профессия Наталью Гусеву никогда не привлекала, с самого детства ее любимым развлечением было наблюдать за жизнью насекомых, а слово «энтомолог» не казалось ей непонятным и труднопроизносимым. Она участвовала во всех олимпиадах по химии и биологии и планировала после школы поступать на биофак МГУ. О славе и публичности застенчивая девочка никогда не мечтала – ведь она испытывала неловкость даже в том случае, когда нужно было спросить у незнакомого человека, который час.

Наталья Гусева в роли Алисы Селезневой, 1984 | Фото: kino-teatr.ru

Наталья Гусева в роли Алисы Селезневой, 1984 | Фото: kino-teatr.ru

Ее спокойная жизнь закончилась, когда в 1983 г. в их класс пришел режиссер с киностудии им. М. Горького – он искал подростков для съемок короткометражки «Опасные пустяки». Школьников просили прочитать стихи. Наташа была одной из лучших учениц в классе, к тому же обладала фотогеничной внешностью, и учительница порекомендовала ее. Во время работы над лентой на Гусеву обратил внимание режиссер Павел Арсенов, который как раз занимался поиском актеров для детского фантастического фильма «Гостья из будущего».

Наталья Гусева в фильме *Гостья из будущего*, 1984 | Фото: woman.ru

Наталья Гусева в фильме *Гостья из будущего*, 1984 | Фото: woman.ru.

Кадр из фильма *Гостья из будущего*, 1984 | Фото: mirtv.ru

Кадр из фильма *Гостья из будущего*, 1984 | Фото: mirtv.ru

Так обычная школьница стала главной героиней фильма по роману Кира Булычева «Сто лет тому вперед». Эту книгу она очень любила и с ролью справилась без проблем. Позже Наталья Гусева призналась: «Я ничего не изображала, была сама собой, и никаких актерских сложностей на площадке не испытывала. Просто жила своей жизнью». Все взрослые были от нее в восторге, а вот с ровесниками девочка общего языка не нашла – все свободное от съемок время Гусева проводила за учебниками, чтобы не отставать от школьной программы.

Школьница, которая неожиданно для самой себя стала кумиром советских подростков | Фото: kinopoisk.ru

Школьница, которая неожиданно для самой себя стала кумиром советских подростков | Фото: kinopoisk.ru

После премьеры фильма на нее обрушилась невероятная популярность. Одноклассники, которые раньше не обращали на нее никакого внимания, вдруг оказались в нее влюблены, «алисоманы» присылали мешки писем и дежурили на лестничной клетке. Массовое обожание достигло таких масштабов, что родители юной актрисы всерьез опасались того, что их дочь кто-нибудь похитит. Сама она была так напугана, что воспринимала слова родителей как угрозу: «Если не будешь учиться – станешь артисткой».

Наталья Мурашкевич | Фото: kinopoisk.ru

Режиссеры атаковали ее новыми предложениями, и еще в нескольких фильмах она снялась, но ни один из них не повторил успеха «Гостьи из будущего». Ей даже предлагали главную роль в фильме «Авария – дочь мента», но Гусева ответила категорическим отказом – побоялась запятнать образ, с которым ее все ассоциировали. А после окончания школы Наталья поступила в Московский институт тонкой химической технологии на отделение биотехнологии и навсегда оставила кино.

Наталья с первым мужем Денисом Мурашкевичем | Фото: kinopoisk.ru

Своего будущего мужа Наталья Гусева встретила тоже благодаря Алисе Селезневой. Белорус Денис Мурашкевич был заочно влюблен в актрису и когда узнал о том, что она прилетела на съемки в Минск, пробрался к ней в гостиничный номер в коробке из-под телевизора. После этого на несколько лет они потеряли друг друга из поля зрения, а затем снова встретились и решили пожениться. Кроме взаимных чувств, пару объединяли и общие интересы. «Денис – фельдшер, очень любит водиться со змеями, а я обожаю пауков, тараканов. Когда он за мной ухаживал, то подарил шикарного большого богомола! Я была в полном восторге», – вспоминает актриса.

Наталья Мурашкевич | Фото: coollib.com

После окончания института Наталья устроилась работать в лабораторию микробиологии. Ей предлагали стажировку во Франции, но от заманчивых перспектив пришлось отказаться из-за рождения дочери. Свекровь предлагала назвать ее Алисой, но Наталья настояла на имени Алеся. В 2001 г. супруги развелись, а в 2014 г. она снова вышла замуж за дизайнера Сергея Амбиндера и родила дочь Софию. Об этом стало известно только сейчас – все это время Наталья тщательно скрывала подробности своей личной жизни.

Наталья Мурашкевич в 45 так же обаятельна, как в юности | Фото: kinoistoria.ru

Наталья Мурашкевич в роли Алисы Селезневой, 1984, и в наши дни | Фото: kino-teatr.ru и kinokomp.ru

Наталья Мурашкевич в роли Алисы Селезневой, 1984, и в наши дни | Фото: kino-teatr.ru и kinokomp.ru

Она ни разу не пожалела о сделанном выборе и удивляется тому, что зрители ее до сих пор помнят и любят. А свою профессию воспринимает как своего рода приключение, путешествие в другую вселенную – мир микроорганизмов.

Наталья Мурашкевич в 45 так же обаятельна, как в юности | Фото: woman.r

Некоторые актеры, сыгравшие одноклассников Алисы Селезневой, с тех пор изменились до неузнаваемости.

07:10 14.11.2017 Общее
 

Категория: Это интересно | Просмотров: 994 | Добавил: VictorP | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]