24 Кадр
24 кадр
Четверг, 28.03.2024,   21:30   Приветствую Вас, Гость | RSS
Главная » Видео » Фильмы и анимация [ Добавить видео ]

Долгие вёрсты войны (2 серия) (1975) фильм смотреть онлайн

Просмотры: 2 Добавил: VictorP VictorP 
Описание материала:

«Долгие вёрсты войны» — советский военный фильм режиссёра Александра Карпова, снятый по произведениям Василя Быкова «Журавлиный крик», «Атака с ходу», «На восходе солнца».
Сюжет[править | править код]
Фильм рассказывает о трёх боевых эпизодах в ходе Великой Отечественной войны: в первые месяцы войны, в 1943 году, в завершающей фазе войны.

1 часть[править | править код]
«Журавлиный крик»: лето 1941 года. По дороге идут остатки батальона. На «Эмке» им встречается командир дивизии. Он ставит батальону непосильную задачу: занять оборону на станции и удержать её. Чтобы выполнить этот приказ, командир батальона отправляет второй взвод, состоящий только из четырёх бойцов и командира, прикрывать фланг. В усиление им он даёт бойца по фамилии Свист с противотанковым ружьём (Александр Вдовин). Бойцы должны продержаться у железнодорожного полотна сутки.

Взвод окапывается на выбранной позиции. Вскоре в их тылу завязывается бой, затем звуки боя удаляются. Бойцы понимают, что батальон отошёл. Теперь они остались одни вшестером и должны продержаться целые сутки. После отражения двух атак фашистов в живых остался только один солдат, который готовится к бою под журавлиный крик.

Интересные факты:

При расставании на переезде Ананьев отдаёт Климчуку ППД-40. С ним же Климчук вместе со Свистом идёт осматривать подбитый бронетранспортёр. Однако огонь по противнику он ведёт из ППШ-41.
В августе 1941 года Свист не мог быть вооружён противотанковым ружьем ПТРД, так как первая партия ружей была выпущена только в октябре 1941 года.
Немецкий солдат (роль Улдиса Пуцитиса), убивающий Пшеничного, во втором фильме уже в звании унтер-офицера попадает в плен к Ананьеву. В обоих фильмах он носит полевое кепи, принятое в пехоте вермахта только в середине 1943 г., а должен быть в пилотке.
В качестве немецких бронетранспортёров и танков в съемках использованы БТР-40 и ПТ-76, принятые на вооружение Советской армией в 1950 и 1951 гг. соответственно. Также один вражеский танк для съемок был создан на базе тягача АТ-П 1950 гг.[1]
2 часть[править | править код]
«Атака с ходу»: март 1943 года. На марше рота старшего лейтенанта Ананьева. Солдат Кривошеев докладывает, что недалеко на горке немцы роют укрепления. Ананьев решает взять высоту с ходу, пока немцы там не укрепились. В результате короткого ночного боя рота занимает немецкие окопы. Утром гитлеровцы неожиданно атакуют и ей приходится отступить, но уже послано донесение командованию о взятии высоты, и рота снова идёт в атаку.

3 часть[править | править код]
«На восходе солнца»: май 1945 года. Берлин уже взят. Происходит невероятная встреча: Климчук и Ананьев узнают друг друга. Они вместе с несколькими офицерами вынуждены задержаться на немецкой вилле. Здесь они узнают о капитуляции Германии. Утром старший лейтенант Петров у реки замечает немцев. Он пытается сказать им о капитуляции, но его убивают. На вилле слышат выстрелы. Сержант Орлов предлагает пропустить немцев, прорывающихся к американцам, но Климчук возражает: «А если они нашим в тыл ударят?». Начинается бой. В живых остаются только Ананьев и Климчук.

В ролях[править | править код]
Вадим Яковлев — Константин Ананьев
Николай Федорцов — старшина Карпенко
Юрий Дуванов — Климчук
Александр Вдовин — Свист
Александр Серский — Фалин
Борис Щербаков — Овсеев
Виктор Петров — Пшеничный
Александр Карпов — комдив
Борис Руднев — комиссар Гриневич
Геннадий Овсянников — старшина Пилипенко
Алексей Инжеватов — Ванин
Александр Жданов — Васюков
Павел Первушин — Чумак
Анатолий Ведёнкин — Цветков
Фёдор Шмаков — Кривошеев
Раднэр Муратов — Закиров
Николай Сморчков — Щепа
Улдис Пуцитис — фельдфебель Гросс
Эдуард Горячий — пулеметчик Шнайдер
Павел Кормунин — рядовой
Анатолий Чарноцкий
Владимир Грицевский
Виктор Уральский
Светлана Крючкова — Зина Богданова
Михаил Матвеев — Петров
Александр Потапов — Орлов
Николай Ферапонтов — Воробей
Юрий Овсянко — Сафронов
Валерий Шушкевич — Терещенко
Георгий Тейх — архитектор
Валентина Титова — Ирма
Паул Буткевич — Пауль
Николай Кузьмин — пожилой солдат
Евгений Покрамович — Тимок
Александр Толстых

Язык: Русский
Автор: Все советские фильмы киностудии «Беларусьфильм»
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]