24 Кадр
24 кадр
Четверг, 25.04.2024,   09:57   Приветствую Вас, Гость | RSS
Главная » Видео » История [ Добавить видео ]

Блокада. Тайны НКВД. часть 1

Просмотры: 1 Добавил: VictorP VictorP 
Описание материала:

Документальный фильм Пятого канала – неизвестные материалы о тайных операциях в период ленинградской Блокады, первый объективный рассказ о вкладе спецслужб в победу города. Ведущий – известный музыкант Сергей Шнуров.

Остановив войска у стен Ленинграда, германское командование сделало ставку на спецслужбы. Они должны были не только снабжать войска разведданными, но и довершить начатое вермахтом – принудить ленинградцев сдать город. Задача казалась не слишком сложной. Ленинград был на грани взрыва – страшный голод, панические настроения, недовольство коммунистической властью, масштабные хищения продуктов. Однако органам госбезопасности удалось не только удержать порядок в городе, но и наносить болезненные удары за пределами блокадного кольца. Советские диверсанты и партизаны развернули настоящую войну в тылу врага. В почти трехлетнем противостоянии победа осталась за ленинградскими бойцами невидимого фронта.

Фильм создан в сотрудничестве с Управлением ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Использованы уникальные ранее засекреченные документы и материалы из Архива Управления. Особый интерес представляют донесения германской разведки о положении в Ленинграде и планах немецкого командования.

В фильме использованы интервью ведущих петербургских историков и экспертов ФСБ, а также ветеранов войны и жителей блокадного Ленинграда.

Язык: Русский
Автор: JubileeYurik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]