24 Кадр
24 кадр
Среда, 24.04.2024,   07:33   Приветствую Вас, Гость | RSS
Главная » Видео » Фильмы и анимация [ Добавить видео ]

Прощай друг 1968

Просмотры: 1 Добавил: VictorP VictorP 
Описание материала:

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Прощай, друг
Adieu l'ami
Постер фильма
Жанр
детектив

Режиссёр
Жан Эрман

Продюсер
Серж Зильберман

Автор
сценария
Себастьен Жапризо

В главных
ролях
Ален Делон
Чарлз Бронсон

Оператор
Жан-Жак Тарбес

Композитор
Франсуа де Рубе

Кинокомпания
Greenwich Film Productions
Medusa film

Длительность
115 мин.

Страна
Flag of France.svg Франция
Flag of Italy.svg Италия

Язык
французский / английский

Год
1968

IMDb
ID 0062639

«Прощай, друг» (фр. Adieu l'ami) — детектив режиссёра Жана Эрмана, франко-итальянского производства, вышедший в прокат 14 августа 1968.

Содержание [скрыть]
1 О фильме
2 В ролях
3 Комментарии
4 Примечания
5 Ссылки
О фильме[править | править код]
Наиболее известная лента Жана Эрмана, поставленная по сценарию и диалогам Себастьена Жапризо.

Авантюрная история о двух сослуживцах — военном враче Иностранного легиона Дино Барране и наемнике Франце Проппе, по окончании Алжирской войны и демобилизации ввязавшихся в сомнительное дело со вскрытием сейфа в хранилище крупной компании во время Рождественских праздников.

Фильм был весьма популярен во Франции, и некоторые его моменты стали культовыми[1], в том числе реплика «Yeah!», которую периодически бросал герой Бронсона, стриптиз в паркинге (стоил режиссёру упреков в «сексизме»[2]), леопардовое манто Ольги Жорж-Пико[K 1] и напряженная музыка Франсуа де Рубе. По утверждению автора заметки в Le Figaro, все зрители по выходе из кинотеатра пытались повторить трюк с опусканием пяти франковых монет в до краев наполненный стакан, и эта забава имела больший успех, чем игра в ним из фильма «В прошлом году в Мариенбаде»[1].

Делон снялся в этом фильме после успеха в «Самурае» Мельвилля, а Бронсон — перед съемками в «Однажды на Диком Западе» Серджо Леоне. В следующий раз они составили актерский дуэт в ленте Теренса Янга «Красное солнце» в 1971 году.

Кинокритики обычно отмечают хороший подбор актеров, но также указывают на сюжетные странности и недостаток психологической достоверности. Обозреватель еженедельника Télérama, определяя жанр фильма как «саспенс-китч», замечает, что мотивации действий персонажей иной раз оставляют зрителя в полном недоумении[2] (что вообще характерно для сценариев Жапризо, не считавшего нужным прорабатывать детали психологии).

В Италии фильм демонстрировался под названиями «Два грязных подонка» (Due sporche carogne) и «Техника ограбления» (Tecnica di una rapina). Англоязычная версия, известная под названиями Farewell, Friend и Honor Among Thieves и смонтированная для показа в США, вышла там только в 1973 году, поскольку лента имела плохое publicity в местных СМИ, и прокатчики не хотели выпускать фильм со столь странным, нудным и надуманным сюжетом.

В ролях[править | править код]
Ален Делон — Дино Барран
Чарлз Бронсон — Франц Пропп
Ольга Жорж-Пико — Изабель Моро
Брижит Фоссе — Доминик Аустерлиц, называемая «Ватерлоо»
Бернар Фрессон — инспектор Мелутис
Комментарии[править | править код]
↑ Репортер даже усматривает сходство между смертью ее героини в фильме, где ту расстреливают в упор из автоматов, и реальным самоубийством актрисы, выбросившейся из окна спустя тридцать лет

Язык: Русский
Автор: roman gorbin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]