24 Кадр
24 кадр
Четверг, 28.03.2024,   13:23   Приветствую Вас, Гость | RSS
Главная » Видео » Фильмы и анимация [ Добавить видео ]

Хроника пикирующего бомбардировщика

Просмотры: 2 Добавил: VictorP VictorP 
Описание материала:

«Хроника пикирующего бомбардировщика» — советский художественный фильм Наума Бирмана по одноимённой повести Владимира Кунина о буднях фронтовой авиации в годы Великой Отечественной войны.
Сюжет[править | править код]
Идёт Великая Отечественная война, но на фронтовом аэродроме бомбардировщиков затишье — стоит туман, и поэтому самолёты не летают. Командование ставит задачу — найти и сфотографировать вражеский аэродром, на котором базируются истребители Focke-Wulf. На задание вылетает экипаж молодого, но опытного младшего лейтенанта Червоненко. Перед вылетом из сводки Совинформбюро он узнаёт, что освобождён его родной город Пинск.

Предприимчивый и изобретательный стрелок-радист Женя Соболевский (Олег Даль) из экипажа Архипцева (Геннадий Сайфулин) из привезённого лавкой «Военторга» малинового сиропа и антифриза из гидросистемы самолёта готовит «ликёр Шасси». Экипажи самолётов отмечают приготовленным «ликёром» освобождение Пинска, но тут приходит известие о том, что Червоненко заходит на посадку поперёк старта. Червоненко погиб, сажал самолёт его штурман (Леонид Реутов). Червоненко успел сфотографировать вражеский аэродром, но он оказался ложным.

Вечером, в столовой, капитан медицинской службы (Гелий Сысоев) словесно оскорбляет любимую девушку штурмана (Лев Вайнштейн), командир и штурман выкидывают его из столовой, а тот в свою очередь грозится написать рапорт. Экипаж Архипцева в полном составе сажают на гауптвахту, командира и штурмана за то, что «дали в морду» начальнику медицинской части, а стрелка — за изготовление «ликёра».

Командование ещё раз решает провести разведку аэродрома, для этого больше всего подходит опытный экипаж Архипцева, и их досрочно выпускают с гауптвахты. Во время первого вылета Архипцев также обнаруживает ложный аэродром, и вновь на бомбардировщик нападают несколько истребителей. Соболевский сбивает один истребитель. Экипаж с трудом уходит от преследования истребителями противника, имитировав при пикировании, что их сбили.

Чтобы выполнить задачу, необходимо лететь ещё раз. Архипцев хочет проверить своё предположение о том, что аэродром находится возле железнодорожной станции. Весь авиаполк ждёт сообщения от Архипцева о координатах аэродрома, для того, чтобы вылететь его разбомбить. Архипцев ищет аэродром, но вновь на него нападают с аэродромов-засад пять истребителей противника. Архипцев расстрелял весь боекомплект, убит Соболевский. Истребители окружили самолёт и хотят вынудить его сесть на их аэродром. Поняв замысел противника, Архипцев вместе со штурманом принимают решение таранить стоящие на земле истребители…[1]

Интересные факты[править | править код]
В самом начале фильма (во время вступительной песни) в кадр попадает деревянное строение с плакатом «Бомбить, как майор Анпилов». А военным консультантом фильма выступает Герой Советского Союза генерал-майор А.А. Анпилов.
Сюжет фильма имеет поразительно много совпадений с боевой биографией летавшего на Пе-2 Героя Советского Союза старшего лейтенанта Б.С. Быстрых. Вылеты на разведку аэродромов с их фотографированием и вызовом штурмовиков; уход от пытающихся посадить истребителей противника хитростью с пикированием и бреющим полётом над верхушками деревьев, с сотнями пробоин в самолёте после этого. И посадка бомбардировщика смертельно раненым лётчиком - именно так Б.С. Быстрых погиб в июне 1943 года. Много других фактов его боевой биографии изложены в представлении военного времени (1942) лётчика к званию Героя Советского Союза на сайте www.podvignaroda.ru . Любопытно, что в январе-августе 1942 года А.А. Анпилов был заместителем командира 99-го бомбардировочного авиационного полка, в котором служил Б.С. Быстрых.
Рисунок нотного стана на фюзеляже бомбардировщика выполнен по аналогии с штурмовиком Ил-2 Василия Емельяненко[2].
По аналогии с фильмом некоторые военнослужащие пытались готовить ликер "Шасси"[источник не указан 395 дней], фильтруя тормозную жидкость через патрон противогаза, что нередко приводило к летальным последствиям, поскольку в отличие от сравнительно безопасной спирто-глицериновой смеси в фильме, тормозная жидкость крайне ядовита.
В ролях[править | править код]
Лев Вайнштейн — Вениамин Гуревич, штурман экипажа Архипцева
Александр Граве — Иван Алексеевич, командир полка
Олег Даль — Евгений Соболевский, стрелок-радист экипажа Архипцева
Игорь Ефимов — замполит полка
Виктор Ильичёв — рядовой-механик Осадчий (озвучивает Леонид Быков)
Герман Колушкин (в титрах указан как — Г. Колышкин) — Грибов; исполняет на аккордеоне «Песню про четырёх Иванов»
Георгий Корольчук — Митька Червоненко
Леонид Реутов — Пастухов
Геннадий Сайфулин — Сергей Архипцев, командир экипажа
Елена Санько — Катя
Константин Сорокин — продавец военторга
Гелий Сысоев — начальник медицинской службы полка
Юрий Толубеев — механик Кузьмичёв
Николай Трофимов — майор, комендант аэродрома
Пётр Щербаков — начальник штаба полка
Борис Аракелов — оружейник
Аркадий Вовси — дедушка Гуревича, сапожник

Язык: Русский
Автор: LFV
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]